Secrétaire Louis XVI F. G. TEUNE

Secrétaire d'époque Louis XVI en marqueterie estampillé F. G. TEUNE (maître en 1766). "On a vendu de lui en 1950 à la Galerie Charpentier un somptueux bureau à cylindre d'une facture vraiment royale. On regrette qu'il y ait eu si peu de meubles portant sa signature", Maîtres ébénistes français du XVIIIe siècle page 454.

Adjugé : 2 300 €