Georges JEANNIN

Georges JEANNIN

Bouquet de fleurs signé Georges JEANNIN (1841-1925), avec son cadre d'époque.
Georges JEANNIN débuta au Salon de 1868 où il figurait régulièrement. Sociétaire des Artistes Français en 1887 et Médaille de troisième classe en 1878, deuxième en 1888, bronze en 1889, Chevalier de la Légion D'Honneur en 1903. Il était président de la Société des peintres de fleurs.
Dimensions sans le cadre: 1,90 x 1,33 m.

Adjugé : 36 500 €

Georges JEANNIN

Georges JEANNIN